Unser Team

Zu den Leistungen der Steuerkanzlei Manfred Klaus in Hamburg zählen unter anderem umfassende Steuerberatungen und Beratungen zu Bereichen wie Testament und Rechtsformauswahl.

Manfred Klaus

vereidigter Buchprüfer, Steuerberater, Rechts­bei­stand, Fachberater für Internationales Steu­er­recht, Kanzleileitung

E-Mail: manfred.klaus@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 0

Die Steuerkanzlei Manfred Klaus in Hamburg steht für eine steueroptimale Gestaltung unter Beachtung wirtschaftlicher Sinnhaftigkeit und bietet somit umfassende Steuerberatungen an.

Sylvana Gonzalez

Steuerberaterin, Jahresabschlüsse und Steuererklärungen, Schwerpunkt Umsatzsteuer 

E-Mail: sylvana.gonzalez@kanzlei-klaus.de
Tel
.: 0049 40 380 83 57 21

Detlev Bartz

Steuerberater, Diplom-Fachwirt, Jahresabschlüsse und Steuererklärungen

E-Mail: detlef.bartz@kanzlei-klaus.de
Tel
.: 0049 40 380 83 57 24

Karen Göttsche

Steuerberaterin, Jahresabschlüsse und Steuererklärungen 

E-Mail: karen.göttsche@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 15


Fränzi Strickert

Bilanzbuchhalterin, Finanzbuchhaltung, Jahresabschlüsse und Steuererklärungen 

E-Mail: fränzi.strickert@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 16

 Sabine Schultz

Steuerfachwirtin, Finanz- und Lohnbuchhaltung, Jahresabschlüsse und Steuererklärungen

E-Mail: sabine.schulz@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 22

Margit Döscher

Steuerfachangestellte, Lohn- und Finanzbuchhaltung 

E-Mail: margit.döscher@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 18

Anja Pfennigschmidt

Steuerfachangestellte, Finanz- und Lohnbuchhaltung

E-Mail: anja.pfennigschmidt@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 17

Wenke Eggert

Steuerfachangestellte, Finanz- und Lohnbuchhaltung

E-Mail: wenke.eggert@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 20

Michaela Schütze

Steuerfachangestellte, Finanz- und Lohnbuchhaltung

E-Mail: michaela.schütze@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 14

Thomas Romahn

Steuerfachangestellter, Jahresabschlüsse und Finanzbuchhaltung und Steuererklärungen

E-Mail: thomas.romahn@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 19

Elke Wahlig

Diplom-Kaufmann, Mediatorin, NLP-Practitioner, Datenschutzbeauftragte, Finanzbuchhaltung und Jahresabschlüsse

E-Mail: elke.wahlig@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 11

Marina Krege

Bürokauffrau, Assistentin der Kanzleileitung

E-Mail: marina.krege@kanzlei-klaus.de
Tel.: 0049 40 380 83 57 12

Yellow

Unser Bürohund